• Accueil
  • Élections 2018: Tous les comtés, tous les résultats

Élections 2018: Tous les comtés, tous les résultats

Élections 2018: Tous les comtés, tous les résultatsPC
le premier ministre Francois Legault célèbre avec son épouse Isabelle Brais, et ses fils Francois, à sa gauche, et Xavier, à sa droite.

Un vent de changement a soufflé fort sur le Québec et le chef caquiste François Legault dirigera la province avec un gouvernement majoritaire.

Sa victoire met fin à 50 ans d'alternance entre le Parti libéral et le Parti québécois.

François Legault et la CAQ ont gagné leur pari en misant sur l'insatisfaction envers le gouvernement Couillard et la volonté de changement de la population.

Tableau des votes par parti, selon La Presse Canadienne. (Les pourcentages sont entre parenthèses).

Québec (125 députés)

20 944 bureaux de scrutin sur 20 944 (100,0 pour cent)

   CAQ       1 508 805     (37,4)
   PLQ       1 000 909     (24,8)
   PQ          687 872     (17,1)
   QS          648 975     (16,1)
   VRT          68 073      (1,7)
   PC           59 392      (1,5)
   Autres       59 140      (1,5)
                 Total  4 033 166

 

Classement des partis

 

Voici les résultats du vote aux élections générales Québec de 2018 tels que compilés par La Presse Canadienne.

Montréal (27 Députés)

Acadie

   xChristine St-Pierre         PLQ  14 305

   Sophie Chiasson              CAQ   4 391

   Viviane Martinova-Croteau     QS   3 647

   Farida Sam                    PQ   2 403

   Laurence Sicotte             VRT     737

   Jocelyn Chouinard             PC     579

   Michel Welt                  NPD     448

   Yvon Breton                   ML      87

 

Anjou-Louis-Riel

   xLise Thériault       PLQ  10 802

   Michèle Gamelin       CAQ   7 995

   Karl Dugal             PQ   4 064

   Marie-Josée Forget     QS   4 018

   Hamza Madani          VRT     519

   Vincent Henes         NPD     256

 

Bourassa-Sauvé

   Paule Robitaille              PLQ  11 458

   Julie Séide                   CAQ   5 829

   Alejandra Zaga Mendez          QS   3 461

   Karine Gauvin                  PQ   2 640

   Karina Barros                 VRT     433

   Michel Boissonneault           PC     363

   Abed Louis                    NPD     218

   Jean-François Brunet           BP     177

   Sabrinel Laouadi              CIN     143

   Jean Marie Floriant Ndzana    IND      93


Bourget

   Richard Campeau            CAQ  8 870

   xMaka Kotto                 PQ  8 370

   Marlène Lessard             QS  7 865

   Vincent Girard             PLQ  6 074

   Marieke Hassell-Crépeau    VRT    719

   Dany Roy                   CPQ    200

   Claude Brunelle             ML     80


D'Arcy-McGee

   xDavid Birnbaum          PLQ  19 075

   Jean-Claude Kumuyange     QS   1 837

   Mélodie Cohn             CAQ   1 640

   Yaniv Loran               PC   1 161

   Jérémie Alarco           VRT     839

   Eliane Pion               PQ     647

   Leigh Smit               NPD     375

   Diane Johnston            ML      78

 

Gouin

   xGabriel Nadeau-Dubois     QS  17 976

   Olivier Gignac             PQ   4 523

   Alessandra Lubrina        PLQ   3 483

   Arianne Lebel             CAQ   3 011

   Alice Sécheresse          VRT   1 049

   Jenny Cartwright          NUL     246

   Ana da Silva               BP     110

 

Hochelaga-Maisonneuve

   Alexandre Leduc              QS  13 300

   xCarole Poirier              PQ   6 269

   Sarah Beaumier              CAQ   3 514

   Julien Provencher-Proulx    PLQ   2 753

   Éric-Abel Baland            NPD     334

   Mathieu Beaudoin             PC     204

   Etienne Mallette             BP     169

   Gabriel Boily               CPQ     130

   Christine Dandenault         ML      75

 

Jacques-Cartier

   Gregory Kelley           PLQ  21 133

   Karen Hilchey            CAQ   2 744

   Catherine Polson         VRT   1 981

   Nicolas Chatel-Launay     QS   1 291

   Martine Bourgeois         PQ     815

   Louis-Charles Fortier     PC     762

   France Séguin            NPD     556

   Teodor Daiev             IND      78

   Cynthia Bouchard         CPQ      72

 

Jeanne-Mance-Viger

   xFilomena Rotiroti     PLQ  18 215

   Sarah Petrari          CAQ   4 445

   Ismaël Seck             QS   2 248

   Marie-Josée Bruneau     PQ   1 523

   Sylvie Hétu            VRT     570

   Sylvain Dallaire        PC     426

   Garnet Colly            ML      84

 

LaFontaine

   xMarc Tanguay      PLQ  14 491

   Loredana Bacchi    CAQ   5 400

   David Touchette     QS   2 166

   Claude Gauthier     PQ   2 057

   Caleb Lavoie        PC     434

   Yves Le Seigle      ML      80

 

Laurier-Dorion

   Andrés Fontecilla          QS  14 226

   George Tsantrizos         PLQ   8 925

   Simon Langelier           CAQ   2 662

   Marie-Aline Vadius         PQ   2 344

   Apostolia Petropoulos     NPD     574

   Juan Vazquez              VRT     530

   Mohammad Yousuf            PC     354

   Chef Jean Louis Thémis    CUQ     179

   Mathieu Marcil            NUL     136

   Hugô St-Onge               BP      73

   Eric Lessard              CPQ      60

   Arezki Malek               ML      35

 

Marguerite-Bourgeoys

   xHélène David         PLQ  15 361

   Vicky Michaud         CAQ   6 756

   Camille St-Laurent     QS   3 095

   Jeannot Desbiens       PQ   2 430

   Smail Louardiane      VRT     675

   Nashaat Elsayed       NPD     456


Marquette

   xEnrico Ciccone       PLQ  11 819

   Marc Hétu             CAQ   7 793

   Anick Perreault        QS   3 153

   Carole Vincent         PQ   2 139

   Kimberly Salt         VRT   1 111

   Olivia Boye            PC     599

   John Symon            NPD     596

   Patrick Desjardins    CPQ     150

   Roger Déry            IND     134


Maurice-Richard

   xMarie Montpetit     PLQ  9 459

   Raphaël Rebelo        QS  8 928

   Manon Gauthier       CAQ  6 330

   Frédéric Lapointe     PQ  6 130

   Gilles Fournelle     VRT    602

   Jean Rémillard       NPD    216

   Manon Dupuis         NUL    214

   Morgan Ali            BP     96

   Daniel St-Hilaire    CPQ     77

 

Mercier

   Ruba Ghazal             QS  15 916

   Gabrielle Collu        PLQ   5 172

   Michelle Blanc          PQ   3 541

   Johanne Gagné          CAQ   2 365

   Stephanie Rochemont    VRT   1 102

   Conrad Thompson        NPD     738

   Malou Marcil           NUL     230

   Ludovic Proulx          PC     124

   Serge Lachapelle        ML      34


Mont-Royal-Outremont

   xPierre Arcand           PLQ  16 029

   Eve Torres                QS   4 829

   Anne-Marie Gagnon        CAQ   4 217

   Caroline Labelle          PQ   3 670

   Vincent J. Carbonneau    VRT   1 349

   Rebecca Anne Clark       NPD     548

   Yaakov Pollak             PC     509

   Normand Fournier          ML      79

 

Nelligan

   Monsef Derraji              PLQ  22 406

   Angela Rapoport             CAQ   5 906

   Simon Tremblay-Pepin         QS   1 903

   Chantal Legendre             PQ   1 556

   Giuseppe Cammarrota         VRT   1 043

   Mathew Levitsky-Kaminski     PC   1 036

   Leslie Eric Murphy          NPD     543


Notre-Dame-de-Grâce

   xKathleen Weil          PLQ  16 843

   Kathleen Gudmundsson     QS   3 166

   Nathalie Dansereau      CAQ   2 141

   Chad Walcott            VRT   1 785

   Lucie Bélanger           PQ   1 460

   David-Roger Gagnon      NPD     708

   Souhail Ftouh            PC     405

   Cynthia Nichols         IND     151

   Rachel Hoffman           ML      82

 

Pointe-aux-Trembles

   Chantal Rouleau        CAQ  10 579

   Jean-Martin Aussant     PQ   8 745

   Céline Pereira          QS   4 035

   Eric Ouellette         PLQ   3 402

   Pierre Surette          BP     215

   Louis Chandonnet        EA      89

   Geneviève Royer         ML      79

 

Robert-Baldwin

   xCarlos J. Leit?o          PLQ  22 426

   Laura Azéroual             CAQ   3 438

   Zachary Williams            QS   1 317

   Marie-Imalta Pierre-Lys     PQ     994

   Michael-Louis Coppa         PC     921

   Catherine Richardson       VRT     781

   Luca Brown                 NPD     488

 

Rosemont

   Vincent Marissal              QS  12 919

   xJean-François Lisée          PQ  10 419

   Agata La Rosa                PLQ   6 148

   Sonya Cormier                CAQ   5 703

   Karl Dubois                  VRT     521

   Paulina Ayala                NPD     314

   Catherine Raymond-Poirier    NUL     224

   Alexandra Liendo              PC     218

   Coralie Laperrière            BP     130

   Stéphane Chénier              ML      55


Saint-Henri-Sainte-Anne

   xDominique Anglade      PLQ  11 836

   Benoit Racette           QS   7 413

   Sylvie Hamel            CAQ   5 799

   Dieudonné Ella-Oyono     PQ   3 568

   Jean-Pierre Duford      VRT   1 015

   Steven Scott            NPD     690

   Caroline Orchard         PC     380

   Félix Gagnon-Paquin      BP     201

   Christopher Young       CIN     109

   Linda Sullivan           ML      91

 

Saint-Laurent

   Marwah Rizqy            PLQ  17 953

   Marc Baaklini           CAQ   4 400

   Marie Josèphe Pigeon     QS   2 503

   Elias Dib Nicolas        PQ   1 902

   Guy Morissette           PC     880

   Halimatou Bah           VRT     862

   Jacques Dago            NPD     458

   Fernand Deschamps        ML      76

 

Sainte-Marie-Saint-Jacques

   xManon Massé               QS  12 427

   Louis Charron             PLQ   5 335

   Jennifer Drouin            PQ   3 528

   Anna Klisko               CAQ   2 773

   Anna Calderon             VRT     881

   Don Ivanski                PC     130

   Henri Ladouceur            BP      73

   Alexis Cossette-Trudel    CPQ      72

 

Verdun

   xIsabelle Melançon          PLQ  11 064

   Vanessa Roy                  QS   7 470

   Nicole Leduc                CAQ   6 356

   Constantin Fortier           PQ   3 958

   Alex Tyrrell                VRT   1 161

   Raphaël Fortin              NPD     716

   Yedidya-Eitan Moryoussef     PC     215

   Marc-André Milette          NUL     149

   Hugo Richard                 BP      76

   Eileen Studd                 ML      28


Viau

   Frantz Benjamin       PLQ  10 112

   Sylvain Lafrenière     QS   5 276

   Janny Gaspard         CAQ   3 411

   Mounddy Sanon          PQ   1 803

   Mamoun Ahmed          NPD     494

   Patrick St-Onge        PC     274

   Hugo Pépino            BP     161

   Beverly Bernardo       NA     153


Westmount-Saint-Louis

   Jennifer Maccarone        PLQ  14 545

   Ekaterina Piskunova        QS   2 236

   Michelle Morin            CAQ   2 107

   J. Marion Benoit           PQ   1 108

   Samuel Dajakran Kuhn      VRT     730

   Nicholas Peter Lawson     NPD     598

   Mikey Colangelo Lauzon     PC     479

 

Montérégie (22 Députés)

Beauharnois

   Claude Reid            CAQ  14 986

   Mireille Théorêt        PQ   6 976

   Pierre-Paul St-Onge     QS   4 827

   Félix Rhéaume          PLQ   3 985

   François Mantion       NPD     461

   Tommy Mathieu          CPQ     428

   Yannick Campeau         PC     288

 

Borduas

   xSimon Jolin-Barrette    CAQ  20 678

   Cédric G.-Ducharme        PQ   9 266

   Annie Desharnais          QS   6 809

   Martin Nichols           PLQ   4 978

   Nicolas Gravel           VRT     831

   André Lecompte            PC     288

   André Martin             NPD     212

   Stéphane Thévenot        CPQ     164

   Razz E.                   BP     135

 

Brome-Missisquoi

   Isabelle Charest      CAQ  18 407

   Ingrid Marini         PLQ   9 981

   Alexandre Legault      QS   7 166

   Andréanne Larouche     PQ   4 436

   Elisabeth Dionne      VRT     978

   Manon Gamache         CPQ     253

   Marc Alarie           VDP     247

 

Chambly

   xJean-François Roberge    CAQ  18 938

   Christian Picard           PQ   6 664

   Francis Vigeant            QS   6 177

   François Villeneuve       PLQ   4 589

   Camille B. Jannard        VRT     683

   Guy L'Heureux              PC     328

   Gilles Létourneau         NPD     180

   Benjamin Vachon            BP     167

   Gilles Guindon            CIN      66

 

Châteauguay

   Marie-Chantal Chassé         CAQ  12 259

   xPierre Moreau               PLQ  11 138

   Sandrine Garcia-McDiarmid     QS   4 236

   Jean-Philippe Thériault       PQ   4 055

   Stephanie Stevenson          VRT     624

   Jeff Benoit                   PC     458

   Marie-Ève Masucci-Lauzon     NPD     310

 

Granby

   xFrançois Bonnardel    CAQ  22 373

   Anne-Sophie Legault     QS   5 063

   Lyne Laverdure         PLQ   3 845

   Chantal Beauchemin      PQ   3 450

   Daphné Poulin          VRT     530

   Pierre Bélanger         PC     373

   Stéphane Deschamps     NUL     156

   Kevin Robidas           BP     119


Huntingdon

   Claire IsaBelle               CAQ  10 785

   xStéphane Billette            PLQ  10 192

   Aiden Hodgins-Ravensbergen     QS   3 657

   Huguette Hébert                PQ   3 182

   Victoria Mary Haliburton      VRT     506

   Jérémie Ouellette              PC     396

   Charles Orme                  NPD     126

 

Iberville

   xClaire Samson             CAQ  15 648

   Nicolas Dionne              PQ   5 857

   Philippe Jetten-Vigeant     QS   5 733

   Mylène Gaudreau            PLQ   4 049

   Michelle Kolatschek        VRT     625

   Serge Benoit                PC     579

   Dany Desjardins             BP     278

   Marc-André Renaud          NPD     265


La Pinière

   xGaétan Barrette    PLQ  15 475

   Sylvia Baronian     CAQ   9 478

   Marie Pagès          QS   3 272

   Suzanne Gagnon       PQ   2 921

   Aziza Dini          VRT     585

   Anwar El Youbi       PC     437

   Djaouida Sellah     NPD     351

   Fang Hu             IND     182

   Patrick Hayes       IND     168

 

Laporte

   xNicole Ménard       PLQ  12 514

   Jacinthe-Eve Arel    CAQ  10 035

   Claude Lefrançois     QS   6 007

   Annie Lessard         PQ   4 647

   Sabrina Huet-Côté    VRT     980

   Marc André Audet     NPD     480

   Linda Therrien        PC     475

 

La Prairie

   Christian Dubé       CAQ  14 541

   xRichard Merlini     PLQ   8 085

   Cathy Lepage          PQ   5 274

   Daniel Blouin         QS   4 368

   Alexandre Caron      VRT     747

   Alain Desmarais       PC     378

   Boukare Tall         NPD     221

   Liana Minato         PCU      66

   Normand Chouinard     ML      40

 

Marie-Victorin

   xCatherine Fournier         PQ  8 952

   Martyne Prévost            CAQ  8 247

   Carl Lévesque               QS  6 295

   Sonia Ziadé                PLQ  4 418

   Laeticia Poiré-Hill        VRT    625

   Myriam de Grandpré-Ruel    NPD    310

   Shirley Cedent             CIN     98

   Pierre Chénier              ML     60

   Florent Portron             EA     45


Montarville

   xNathalie Roy           CAQ  17 368

   Ludovic Grisé Farand    PLQ  10 298

   Daniel Michelin          PQ   6 820

   Caroline Charette        QS   6 716

   Lise Roy                NPD     836

   Jean Dury                BP     214

 

Richelieu

   Jean-Bernard Émond      CAQ  15 258

   xSylvain Rochon          PQ   7 072

   Sophie Pagé Sabourin     QS   4 101

   Sophie Chevalier        PLQ   3 446

   Ksenia Svetoushkina     VRT     402

   Patrick Corriveau        PC     364

 

Saint-Hyacinthe

   xChantal Soucy     CAQ  21 227

   Marijo Demers       QS   6 826

   Daniel Breton       PQ   6 524

   Annie Pelletier    PLQ   5 758

   Luc Chulak         NPD     486

 

Saint-Jean

   Louis Lemieux         CAQ  16 789

   xDave Turcotte         PQ  13 171

   Simon Lalonde          QS   6 136

   Vanessa Parent        PLQ   4 947

   Véronique Langlois    VRT     694

   Philippe Perreault     PC     368

   Louis St-Jacques      CPQ     240

   Geneviève Ruel        NPD     159

 

Sanguinet

   Danielle McCann           CAQ  12 986

   xAlain Therrien            PQ   7 388

   Maya Fréchette-Bonnier     QS   4 390

   Marcelina Jugureanu       PLQ   4 169

   Antonino Geraci           VRT     456

   Nikolai Grigoriev          PC     355

   Hélène Héroux              ML      81

 

Soulanges

   Marilyne Picard            CAQ  15 308

   xLucie Charlebois          PLQ  13 163

   Maxime Larue-Bourdages      QS   4 508

   Samuelle D.-Henry           PQ   4 002

   Bianca Jitaru              VRT     729

   Etienne Madelein           NPD     424

   Felice Trombino             PC     322

   Dominik Prud'homme         CPQ     292

   Jean-Patrick Berthiaume     BP     204

   Patrick Marquis             EA      65

 

Taillon

   Lionel Carmant             CAQ  12 186

   xDiane Lamarre              PQ  10 138

   Manon Blanchard             QS   6 381

   Mohammed Barhone           PLQ   6 042

   Mel-Lyna Cadieux Walker    VRT     765

   Jonathan Leduc             NPD     349

   Gerardin Verty              PC     235


Vachon

   Ian Lafrenière        CAQ  15 625

   Linda Caron           PLQ   7 536

   Patrick Ney            PQ   6 105

   André Vincent          QS   5 194

   Ian Lecourtois        NPD     453

   Lise des Greniers      PC     436

   Hugo Bluntss           BP     278

   Stéphane Marginean    CPQ     200

 

Vaudreuil

   xMarie-Claude Nichols    PLQ  15 143

   Claude Bourbonnais       CAQ  12 378

   Philip Lapalme            PQ   3 813

   Igor Erchov               QS   3 811

   Jason Mossa              VRT   1 026

   Ryan Robertson            PC     644

   Ryan Young               NPD     568

   Daniel Pilon             CPQ     343

   Camille Piché-Jetté       BP     206

 

Verchères

   Suzanne Dansereau        CAQ  17 064

   xStéphane Bergeron        PQ  16 227

   Jean-René Péloquin        QS   6 710

   Agnieszka Wnorowska      PLQ   4 008

   Pierre-Olivier Downey    VRT     702

   Vincent Hillel           NPD     436

   Lisette Benoit            PC     436

 

Chaudière-Appalaches (7 Députés)

Beauce-Nord

   Luc Provençal          CAQ  20 039

   Myriam Taschereau      PLQ   4 729

   Fernand Dorval          QS   2 131

   Daniel Perron           PQ   1 545

   Isabelle Villeneuve     PC   1 414

   Nicole Goulet          CPQ     334

 

Beauce-Sud

   Samuel Poulin        CAQ  20 934

   xPaul Busque         PLQ   6 953

   Diane Vincent         QS   1 934

   Guillaume Grondin     PQ   1 374

   Milan Jovanovic       PC     830

   Hans Mercier         PCU     700

   Cassandre Poulin     VRT     500

   Jean Paquet          CPQ     170

 

Bellechasse

   Stéphanie Lachance    CAQ  16 302

   xDominique Vien       PLQ   8 223

   Benoit Comeau          QS   2 272

   Benoît Béchard         PQ   2 198

   Dominique Messner      PC     986

   Simon Guay             BP     200

   Sébastien Roy          AP     103


Chutes-de-la-Chaudière

   xMarc Picard             CAQ  25 774

   Ghyslain Vaillancourt    PLQ   6 028

   Olivier Bolduc            QS   4 950

   Serge Bonin               PQ   4 055

   Philippe Gaboury          PC   1 854

   Stéphane Blais           CPQ     341

   Evelyne Henry            NPD     301

 

Lévis

   xFrançois Paradis            CAQ  19 417

   Abdulkadir Abkey             PLQ   4 901

   Georges Goma                  QS   3 979

   Pierre-Gilles Morel           PQ   3 475

   Michel Walters                PC     931

   Maude Bussière               VRT     698

   Lorraine Chartier            NPD     200

   Nancy Fournier               CPQ     174

   Stéphane L'heureux-Blouin     BP     116

 

Lotbinière-Frontenac

   Isabelle Lecours         CAQ  20 260

   Pierre-Luc Daigle        PLQ   7 742

   Yohann Beaulieu           PQ   3 589

   Normand Beaudet           QS   3 579

   Réjean Labbé              PC   1 401

   Marie-Claude Dextraze    VRT     655

   Yves Roy                 CPQ     304

   Daniel Croteau           PCU     210

 

Mégantic

   François Jacques    CAQ  12 593

   Robert G. Roy       PLQ   5 257

   Andrée Larrivée      QS   4 228

   Gloriane Blais       PQ   3 325

   Sylvain Dodier      VRT     809

   Richard Veilleux    CPQ     281

 

Lanaudière (9 Députés)

Berthier

   Caroline Proulx      CAQ  18 048

   xAndré Villeneuve     PQ  11 567

   Louise Beaudry        QS   6 169

   Robert Magnan        PLQ   3 042

   Jérôme St-Jean       VRT     687

   Rémi Bourdon         CPQ     467


Bertrand

   Nadine Girault        CAQ  13 866

   Gilbert Lafrenière     PQ   7 794

   Mylène Jaccoud         QS   6 046

   Diane de Passillé     PLQ   4 471

   Natacha Alarie        VRT     613

   Kathy Laframboise      PC     274

   Benoît Pigeon         CPQ     197

   Benoit Martin          PL     107

 

Joliette

   xVéronique Hivon      PQ  17 666

   François St-Louis    CAQ  13 425

   Judith Sicard         QS   3 883

   Émilie Imbeault      PLQ   2 616

   Étienne St-Jean      VRT     530

   Sébastien Dupuis     CPQ     283

 

L'Assomption

   xFrançois Legault                   CAQ  18 236

   Marie-Claude Brière                  QS   5 425

   Sylvie Langlois Brouillette          PQ   4 625

   Virginie Bouchard                   PLQ   2 555

   Eve Bellavance                      VRT     590

   Sylvie Tougas                       CPQ     367

   Charles-Etienne Everitt-Raynault     PC     175

 

Les Plaines

   Lucie Lecours             CAQ  13 738

   Marc-Olivier Leblanc       PQ   6 447

   Kévin St-Jean              QS   3 738

   Vincent Orellana-Pepin    PLQ   2 250

   Boris Geynet              VRT     434

   Mathieu Laliberté          PC     293

   Mathieu Stevens            PL     140

 

Masson

   xMathieu Lemay           CAQ  17 464

   Diane Gadoury Hamelin     PQ   6 527

   Stéphane Durupt           QS   4 451

   Maryanne Beauchamp       PLQ   3 606

   Véronique Dubois         VRT     699

   David Morin               PC     263

 

Repentigny

   xLise Lavallée     CAQ  18 762

   Eric Tremblay       PQ   7 068

   Olivier Huard       QS   5 628

   Emilie Therrien    PLQ   5 160

   Chafika Hebib      VRT     443

   Julie Girard       CPQ     354

   Pierre Lacombe      PC     317


Rousseau

   Louis-Charles Thouin    CAQ  14 464

   xNicolas Marceau         PQ   7 160

   Hélène Dubé              QS   3 531

   Patrick Watson          PLQ   1 419

   Michel Lacasse          CPQ     323

   Richard Evanko           PC     271

 

Terrebonne

   Pierre Fitzgibbon    CAQ  17 840

   xMathieu Traversy     PQ  12 269

   Anne B-Godbout        QS   5 315

   Margaux Selam        PLQ   5 018

   Carole Dubois        VRT     524

   Jules Néron           PC     289

   Mathieu Goyette      CPQ     244

 

Outaouais (5 Députés)

Chapleau

   Mathieu Lévesque    CAQ  13 057

   xMarc Carrière      PLQ  10 520

   Alexandre Albert     QS   5 112

   Blake Ippersiel      PQ   2 919

   Rowen Tanguay        PC     497

   Françoise Roy        ML     182

 

Gatineau

   Robert Bussière             CAQ  14 601

   Luce Farrell                PLQ  10 678

   Milan Bernard                QS   4 490

   Jonathan Carreiro-Benoit     PQ   3 128

   Jasper Boychuk              VRT   1 273

   Mario Belec                  PC     695

   Alexandre Deschênes          ML      72

 

Hull

   xMaryse Gaudreault       PLQ  10 519

   Rachel Bourdon           CAQ   8 238

   Benoit Renaud             QS   5 764

   Marysa Nadeau             PQ   4 238

   Patricia Pilon           VRT   1 109

   Nichola St-Jean          NPD     741

   Jean-Philippe Chaussé     PC     454

   Marco Jetté              CPQ      69

   Pierre Soublière          ML      56

 

Papineau

   Mathieu Lacombe         CAQ  16 974

   xAlexandre Iracà        PLQ   8 356

   Mélanie Pilon-Gauvin     QS   5 433

   Yves Destroismaisons     PQ   3 825

   Michel Tardif           VRT     547

   Joanne Godin             PC     463

   Lynn Boyer              CPQ     253

   Isabelle Yde            NUL     229

   Claude Flaus            PCU      84

 

Pontiac

   xAndré Fortin           PLQ  14 839

   Olive Kamanyana         CAQ   5 621

   Julia Wilkie             QS   2 947

   Marie-Claire Nivolon     PQ   1 510

   Roger Fleury            VRT     953

   Kenny Roy                PC     876

   Samuel Gendron          NPD     802

   Louis Lang               ML      40

 


Laval (6 Députés)

Chomedey

   xGuy Ouellette           PLQ  15 981

   Alice Abou-Khalil        CAQ   8 014

   Ouerdia Nacera Beddad     PQ   2 301

   Rabah Moulla              QS   2 144

   Nick Keramarios           PC   1 084

   Fatine Kabbaj            VRT     538

   Omar El-Harrache         NPD     276

 

Fabre

   xMonique Sauvé           PLQ  12 157

   Adriana Dudas            CAQ  10 409

   Odette Lavigne            PQ   4 335

   Nora Yata                 QS   3 492

   David Gilbert-Parisée    VRT     861

   Juliett Zuniga Lopez      PC     686

   Karim Mahmoodi           NPD     282

 

Laval-des-Rapides

   xSaul Polo                 PLQ  10 640

   Christine Mitton           CAQ  10 343

   Graciela Mateo              QS   5 660

   Jocelyn Caron               PQ   5 176

   Estelle Obeo               VRT     751

   Benoit Larocque             PC     360

   Bianca Bozsodi             CPQ     277

   Jean Phariste Pharicien    NPD     256

   Elias Progakis              PL     182

 

Mille-Îles

   xFrancine Charbonneau    PLQ  10 408

   Mauro Barone             CAQ   9 202

   Michel Lachance           PQ   4 378

   Jean Trudelle             QS   3 711

   Alain Joseph             VRT     822

   Dwayne Cappelletti        PL     403

   Jason D'Aoust             BP     134

 

Sainte-Rose

   Christopher Skeete       CAQ  13 540

   xJean Habel              PLQ  11 078

   Marc-André Constantin     PQ   5 304

   Simon Charron             QS   5 082

   Caroline Bergevin        VRT     925

   Benoit Blanchard          PC     423

   Alain Giguère            NPD     250

   Valérie Louis-Charles    CIN     110

 

Vimont

   xJean Rousselle             PLQ  11 474

   Michel Reeves               CAQ  10 907

   Sylvie Moreau                PQ   3 875

   Caroline Trottier-Gascon     QS   3 602

   Mélanie Messier             VRT     652

   Rachel Landerman             PC     291

   Andriana Kocini             NPD     230

   Rachel Demers               CPQ     151

   Jean-Marc Boyer             IND     115

 

Laurentides (8 Députés)

Argenteuil

   Agnès Grondin           CAQ  11 847

   Patrick Côté             PQ   6 442

   Bernard Bigras-Denis    PLQ   5 305

   Céline Lachapelle        QS   3 709

   xYves St-Denis           NA   1 778

   Carole Thériault        VRT     552

   Sherwin Edwards          PC     472

   Stéphanie Boyer          PL     233

   Louise Wiseman          CPQ     135

 

Blainville

   xMario Laframboise    CAQ  20 456

   Lucia Carvalho        PLQ   8 082

   William Lepage         QS   6 408

   Gabriel Gousse         PQ   5 744

   Valérie Fortier       VRT   1 146

   Thierry Gervais       NPD     286

   Jean Bastien          CPQ     254

 

Deux-Montagnes

   xBenoit Charette          CAQ  16 038

   Daniel Goyer               PQ   6 464

   Audrey Lesage-Lanthier     QS   4 912

   Fabienne Fatou Diop       PLQ   4 513

   Isabelle Dagenais         VRT     722

   Delia Fodor                PC     368

   Denis Paré                CPQ     322

   Martin Brulé               PL     253

   Hans Roker Jr              BP     152

   Eric Emond                CIN      52

 

Groulx

   Éric Girard              CAQ  14 771

   Sabrina Chartrand        PLQ   7 369

   Fabien Torres             QS   6 268

   Jean-Philippe Meloche     PQ   5 745

   xClaude Surprenant        NA     862

   Robin Dick               VRT     802

   Vincent Aubé              PC     368

   Chantal Lavoie           CPQ     235

 

Labelle

   Chantale Jeannotte    CAQ  11 783

   xSylvain Pagé          PQ  11 184

   Gabriel Dagenais       QS   4 865

   Nadine Riopel         PLQ   3 524

   René Fournier         VRT     397

   Francis Brosseau       PC     271

   Régis Ostigny         CPQ     181

 

Mirabel

   xSylvie D'Amours             CAQ  21 593

   Denise Beaudoin               PQ   7 138

   Marjolaine Goudreau           QS   5 909

   Camille Arsenault Brideau    PLQ   3 539

   Émilie Paiement              VRT     685

   Désiré Mounanga               PC     297

   Vincent Laurin                BP     231

   Patricia Vaca                CIN     122

 

Prévost

   Marguerite Blais            CAQ  14 876

   Paul St-Pierre Plamondon     PQ   7 739

   Lucie Mayer                  QS   4 414

   Na?mie Goyette              PLQ   4 063

   Malcolm Mulcahy              PC     303

   Michel Leclerc               PL     235

 

Saint-Jérôme

   Youri Chassin           CAQ  17 224

   xMarc Bourcier           PQ  10 796

   Ève Duhaime              QS   6 242

   Antoine Poulin          PLQ   3 534

   Annabelle Desrochers    VRT     677

   Normand Michaud          PC     345

   Sylvie Brien            CPQ     294

   Christine Simon         NPD     141

   Giuseppe Starnino        PL     123

 

Capitale-Nationale (11 Députés)

Charlesbourg

   Jonatan Julien       CAQ  19 985

   xFrançois Blais      PLQ   9 319

   Élisabeth Germain     QS   5 616

   Annie Morin           PQ   4 868

   Valérie Tremblay      PC   1 530

   Daniel Pelletier      EA     212

 

Charlevoix-Côte-de-Beaupré

   Émilie Foster         CAQ  15 946

   xCaroline Simard      PLQ   7 959

   Nathalie Leclerc       PQ   6 071

   Jessica Crossan        QS   4 472

   Andréanne Bouchard    NPD     331

   Albert Chiasson       CPQ     295

 

Chauveau

   Sylvain Lévesque       CAQ  18 424

   xVéronyque Tremblay    PLQ   8 797

   Francis Lajoie          QS   4 052

   Jonathan Gagnon         PQ   3 603

   Adrien Pouliot          PC   3 371

   Sabir Isufi            VRT     613

   Mona Belleau           NPD     296

 

Jean-Lesage

   Sol Zanetti                   QS  10 304

   Christiane Gamache           CAQ   9 635

   Gertrude Bourdon             PLQ   5 305

   Claire Vignola                PQ   2 764

   Anne De Blois                 PC     520

   Raymond Côté                 NPD     399

   Alex Paradis-Bellefeuille    VRT     342

   Charles Verreault-Lemieux    NUL     192

   Marie-Pierre Deschênes       CPQ     153

   Nicolas Bouffard-Savoie       EA      52

   Claude Moreau                 ML      44

 

Jean-Talon

   xSébastien Proulx    PLQ  11 069

   Joëlle Boutin        CAQ   9 707

   Patrick Provost       QS   6 515

   Sylvain Barrette      PQ   4 912

   Carl Bérubé           PC     620

   Macarena Diab        VRT     610

   Ali Dahan            IND     236

   Hamid Nadji          NPD     197

   Stéphane Pouleur      EA      64

   Ginette Boutet        ML      46

 

La Peltrie

   xÉric Caire               CAQ  23 415

   Stéphane Lacasse          PLQ   6 718

   Alexandre Jobin-Lawler     QS   3 940

   Doni Berberi               PQ   3 043

   Julie Plamondon            PC   1 927

   Sandra Mara Riedo         VRT     700

   Yohann Dauphinais         CPQ     338

   Kevin Bouchard            NUL     335

   Josée Mélanie Michaud      EA      86

   Stephen Wright            PCU      66

 

Louis-Hébert

   xGeneviève Guilbault    CAQ  16 247

   Julie-Maude Perron      PLQ   9 700

   Normand Beauregard       PQ   4 529

   Guillaume Boivin         QS   4 030

   Natalie Bjerke           PC     841

   Daydree Vendette        VRT     550

   Caroline Côté           NPD     276

   Vincent Bégin           IND     244

   Jean-Luc Rouckout        EA      22

 

Montmorency

   Jean-François Simard          CAQ  20 349

   Marie France Trudel           PLQ   7 397

   Marie-Christine Lamontagne     QS   5 178

   Alexandre Huot                 PQ   4 221

   Daniel Beaulieu                PC   1 507

   Nicholas Lescarbeau           VRT     568

   Jean-François Simard           NA     452

   Jean Bédard                    ML      69

 

Portneuf

   Vincent Caron        CAQ  15 994

   Philippe Gasse       PLQ   5 559

   Odile Pelletier       QS   3 357

   Christian Hébert      PQ   2 727

   Guy Morin             PC   1 524

   Constance Guimont    CPQ     282

 

Taschereau

   Catherine Dorion        QS  15 371

   Svetlana Solomykina    CAQ   6 832

   Diane Lavallée          PQ   6 379

   Florent Tanlet         PLQ   6 365

   Élisabeth Grégoire     VRT     539

   Nicolas Pouliot        NUL     241

   Roger Duguay           NPD     196

   Christian Lavoie       CPQ     152

   Guy Boivin              EA      73

 

Vanier-Les Rivières

   Mario Asselin          CAQ  18 271

   xPatrick Huot          PLQ  10 329

   Monique Voisine         QS   4 932

   William Duquette        PQ   4 017

   Alain Fortin            PC   1 474

   Samuel Raymond         VRT     668

   Carl Côté              IND     299

   Carl-André Poliquin    NUL     245

   David Dallaire         CPQ     242

 

Estrie (4 Députés)

Orford

   Gilles Bélanger             CAQ  12 117

   Guy Madore                  PLQ   7 548

   Annabelle Lalumière-Ting     QS   5 406

   Maxime Leclerc               PQ   3 744

   Stéphanie Desmeules         VRT     881

   Joseph Tremblay-Bonsens      PC     344

   Tommy Poulin                CPQ     211

 

Richmond

   André Bachand          CAQ  17 019

   Annie Godbout          PLQ   8 492

   Colombe Landry          QS   8 115

   Véronique Vigneault     PQ   7 655

   Yves La Madeleine      VRT     683

   Karl Brousseau          PC     597

   Déitane Gendron        CPQ     354

 

Saint-François

   Geneviève Hébert      CAQ  13 524

   Charles Poulin        PLQ   9 074

   Kévin Côté             QS   8 843

   Solange Masson         PQ   6 313

   Mathieu Morin         VRT     691

   Cyrille Mc Elreavy    CPQ     533

 

Sherbrooke

   Christine Labrie            QS  12 315

   xLuc Fortin                PLQ   8 863

   Bruno Vachon               CAQ   8 402

   Guillaume Rousseau          PQ   5 243

   Marie-Maud Côté-Rouleau    VRT     423

   Éric Lebrasseur            CPQ     162

   Mona Louis-Jean            NPD     141

   Sara Richard               NUL     140

   Luc Lainé                  IND      95

   Jossy Roy                   BP      83

   Patrick Tétreault          IND      61

 

Mauricie (4 Députés)

Champlain

   Sonia LeBel             CAQ  21 139

   xPierre Michel Auger    PLQ   7 595

   Steven Roy Cullen        QS   5 285

   Gaëtan Leclerc           PQ   4 921

   Stéphanie Dufresne      VRT     786

   Pierre-Benoit Fortin     PC     734

   Anthony Rouss            BP     164

   Éric Gauthier            EA     126

 

Laviolette-Saint-Maurice

   Marie-Louise Tardif    CAQ  16 271

   xPierre Giguère        PLQ   7 444

   Jacynthe Bruneau        PQ   5 616

   Christine Cardin        QS   5 410

   Ugo Hamel               PC     639

   Jacques Gosselin       CPQ     446

 

Maskinongé

   Simon Allaire                CAQ  13 194

   xMarc H. Plante              PLQ   8 682

   Nicole Morin                  PQ   3 987

   Simon Piotte                  QS   3 764

   Amélie St-Yves               VRT     609

   Maxime Rousseau               PC     463

   Alain Bélanger               CPQ     206

   Jonathan Beaulieu Richard    IND     204

 

Trois-Rivières

   Jean Boulet              CAQ  15 074

   xJean-Denis Girard       PLQ   8 200

   Valérie Delage            QS   6 337

   Marie-Claude Camirand     PQ   5 647

   Daniel Hénault            PC     651

   Adis Simidzija           VRT     644

 

Centre-du-Québec (4 Députés)

Arthabaska

   xÉric Lefebvre               CAQ  25 691

   William Champigny-Fortier     QS   5 220

   Pierre Poirier               PLQ   4 697

   Jacques Daigle                PQ   3 904

   Lisette Guay Gaudreault       PC     967

   Jean-Charles Pelland         VRT     623

   Jean Landry                   AP     417

 

Drummond-Bois-Francs

   xSébastien Schneeberger    CAQ  19 582

   Lannïck Dinard              QS   5 213

   Kevin Deland               PLQ   4 525

   Diane Roy                   PQ   4 347

   François Picard             PC     771

   Sylvain Marcoux            IND     248

   Steve Therion               EA     105

 

Johnson

   xAndré Lamontagne         CAQ  20 902

   Sarah Saint-Cyr Lanoie     QS   7 051

   Jacques Tétreault          PQ   5 176

   François Vaes             PLQ   4 362

   Émile Coderre             VRT     745

   Jean-François Vignola      PC     650

   Andrew Leblanc-Marcil     NPD     302

   Yves Audet                CPQ     284

 

Nicolet-Bécancour

   xDonald Martel         CAQ  15 572

   Lucie Allard            PQ   4 423

   Marie-Claude Durand    PLQ   3 539

   François Poisson        QS   3 475

   Jessie Mc Nicoll        PC     576

   Vincent Marcotte       VRT     403

   Blak D. Blackburn       BP     186

 

Saguenay-Lac-Saint-Jean (5 Députés)

Chicoutimi

   Andrée Laforest        CAQ  12 123

   xMireille Jean          PQ   7 707

   Marie-Josée Morency    PLQ   6 094

   Pierre Dostie           QS   3 977

   Tommy Philippe         VRT     551

   Léonard Gagnon          PC     426

 

Dubuc

   François Tremblay           CAQ  10 535

   xSerge Simard               PLQ   5 859

   Marie-Annick Fortin          PQ   5 541

   Marie Francine Bienvenue     QS   3 163

   François Pelletier           PC     645

   Line Bélanger               NUL     445

 

Jonquière

   xSylvain Gaudreault     PQ  14 887

   Benoit Rochefort       CAQ   9 997

   Alexandre Duguay       PLQ   3 022

   Marcel Lapointe         QS   2 241

   Jimmy Voyer             PC     337

   Julie Sion             VRT     296

 

Lac-Saint-Jean

   Éric Girard         CAQ  11 437

   William Fradette     PQ   9 238

   Manon Girard         QS   4 305

   Mathieu Huot        PLQ   3 630

   Michael Grecoff      PC     272

   Maude Gouin Huot     EA     199

 

Roberval

   xPhilippe Couillard    PLQ  11 807

   Denise Trudel          CAQ   6 719

   Thomas Gaudreault       PQ   5 290

   Luc-Antoine Cauchon     QS   2 975

   Carl Lamontagne         PC     477

   Julie Boucher          CPQ     305

   Lynda Lalancette       NUL     236

 

Abitibi-Témiscamingue (3 Députés)

Abitibi-Est

   Pierre Dufour         CAQ  8 797

   Élizabeth Larouche     PQ  4 089

   xGuy Bourgeois        PLQ  3 940

   Lyne Cyr               QS  3 286

   Éric Caron            CPQ    395

   Mélina Paquette       VRT    356

 

Abitibi-Ouest

   Suzanne Blais          CAQ  7 680

   Sylvain Vachon          PQ  7 485

   Rose Marquis            QS  3 735

   Martin Veilleux        PLQ  2 546

   Stéphane Lévesque      CPQ    388

   Yan-Dominic Couture    VRT    254

   Éric Lacroix            PC    248

   Maxim Sylvestre        IND    178

 

Rouyn-Noranda-Témiscamingue

   Émilise Lessard-Therrien     QS  9 304

   Jérémy G. Bélanger          CAQ  8 798

   Gilles Chapadeau             PQ  5 311

   xLuc Blanchette             PLQ  4 747

   Jessica Wells               VRT    388

   Guillaume Lanouette          PC    253

   Fernand St-Georges          CPQ    205

 

Bas-Saint-Laurent (4 Députés)

Côte-du-Sud

   Marie-Eve Proulx        CAQ  17 595

   Simon Laboissonnière    PLQ   7 213

   Guillaume Dufour         QS   3 659

   Michel Forget            PQ   3 315

   Marc Roussin             PC     575

   Renaud Blais            NUL     304

   Gabriel Dubé             BP     238

 

Matane-Matapédia

   xPascal Bérubé          PQ  20 638

   Mathieu Quenum         CAQ   3 379

   Annie Fournier         PLQ   3 351

   Marie-Phare Boucher     QS   1 708

   Pierre-Luc Coulombe    VRT     358

   Paul-Émile Vignola      PC     159

   Jocelyn Rioux          CPQ     128

 

Rimouski

   xHarold LeBel      PQ  13 940

   Nancy Levesque    CAQ   7 903

   Carol-Ann Kack     QS   5 531

   Claude Laroche    PLQ   3 914

   Alexie Plourde    VRT     220

   Denis Bélanger    IND     123

   Dany Levesque      BP     106

 

Rivière-du-Loup-Témiscouata

   Denis Tardif                CAQ  13 441

   xJean D'Amour               PLQ  11 475

   Vincent Couture              PQ   5 231

   Goulimine Sylvie Cadôret     QS   3 782

   Martin Perron                PC     373

   

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine (3 Députés)

Bonaventure

   xSylvain Roy             PQ  8 415

   François Whittom        PLQ  5 585

   Hélène Desaulniers      CAQ  3 502

   Catherine Cyr Wright     QS  3 282

   Guy Gallant             IND    575

   Heather Imhoff          VRT    312

   Daniel Bouchard         CPQ    209


Gaspé

   Alexandre Boulay          PLQ  6 071

   Méganne Perry Mélançon     PQ  5 939

   Louis LeBouthillier       CAQ  3 493

   Alexis Dumont-Blanchet     QS  2 465

 

Îles-de-la-Madeleine

   Joël Arseneau             PQ  2 956

   Maryse Lapierre          PLQ  2 935

   Robert Boudreau-Welsh     QS  1 036

   Yves Renaud              CAQ    714

Nord-du-Québec (2 Députés)

Duplessis

   xLorraine Richard     PQ  7 028

   Line Cloutier        CAQ  6 902

   Laurence Méthot      PLQ  3 672

   Martine Roux          QS  2 532

   Alexandre Leblanc     PC    363

Ungava

   Denis Lamothe        CAQ  2 271

   Jonathan Mattson      PQ  2 226

   xJean Boucher        PLQ  2 138

   Alisha Tukkiapik      QS  1 418

   Alexandre Croteau     PC    190

   Cristina Roos        VRT    183

   Louis R. Couture     NPD    145

 

Côte-Nord (1 Député)

René-Lévesque

   xMartin Ouellet       PQ  8 055
   André Desrosiers     CAQ  6 432
   Jonathan Lapointe    PLQ  2 440
   Sandrine Bourque      QS  1 948
   Eric Barnabé          PC    204

  

En direct de 15:30 à 19:00
1369
100
Votre version d'internet explorer est trop basse. Utilisez au moins la version 11 ou un navigateur récent comme Google Chrome.